sanddidesc

15.04
21:14

Японцам удалось сдать лук, от которого не плачут



Японские ученые смогли сделать лук не вызывающий неприятного запаха изо рта и слезотечения из глаз. Результаты работы японцев были описаны сразу несколькими популярными научными изданиями. Секрета производства нового лука ученые пока не называют, однако доподлинно известно то, что добиться столь необычного результата удалось благодаря сокращению числа «неприятных» ферментов в этом корнеплоде.
В видео появившемся на YouTube японские ученые наглядно демонстрируют поднося нарезанный ими лук к самым глазам, как он не вызывает течения слез. Как именно ученым удалось сократить число зловонных и едких ферментов не уточняется. В то время как некоторые специалисты уверены, что японцы достигли таких результатов путем обычной селекции сортов, другие подозревают проект в использовании генной инженерии.
В случае если новый лук действенно геномодифицированный продукт его употребление может быть опасно для людей. Сегодня во всем мире вращается просто огромное количество геномодифицированных фруктов и овощей, однако все они изменены не так сильно. Как правило, модификации применяют для защиты плодов от вредителей, болезней и непогоды. Помимо этого нередко модификации ускоряют рост, замедляют гниение и увеличивают массу плода. И даже эти «неопасные» модификации все еще представляют угрозу, так как узнать что-либо о возможном вреде такой продукции можно будет только через несколько поколений.
Если же лук был модифицирован на столько, что это изменило саму его структуру, продукт может быть опасным для употребления. Настораживает экспертов и то, что японские коллеги все еще не огласили метод создания уникального корнеплода.

Понравилась эта новость? Тогда жми:

Японцам удалось сдать лук, от которого не плачут


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки