sanddidesc

20.08
01:54

Что умеет робот-осьминог: видео


Уникальная способность осьминогов менять форму и просачиваться в любые щели вдохновила ученых на создание робота, обладающего подобными навыками.








разрабатывают модель робота-осьминога. Это и ему подобные устройства могут применяться в медицине и строительстве, для поисков людей под завалами, при подводных или космических исследованиях.



Одним из наиболее перспективных животных, анатомия которых позволяет создавать «мягких роботов», является осьминог. Благодаря отсутствию костей он способен менять форму, свободно проходить в крохотные отверстия и пребывать в ограниченном пространстве, составляющем ¼ от объема тела.
Созданный итальянскими специалистами робот-осьминог недавно успешно прошел испытания в Средиземном море. Его мягкие эластичные щупальца, изготовленные из силикона, помогают ему плавать, передвигаться по каменистому или песчаному дну, а также захватывать предметы.



Последняя на настоящий момент модель не является окончательной: ученые продолжают работать над ее совершенствованием. Авторы изобретения отмечают, что несмотря на большой объем достижений, уже полученных в сфере мягкой робототехники, их осьминог станет первым в мире полностью мягким и гибким роботом.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки